სულ ვიზიტორი : 61033445238
განთავსებული სტატია : 10555

მთავარი იუბილარი/ ხსენება

გენერლები საქართველოდან 800-ზე მეტი /Генералы/Generals
გენერლები საქართველოდან 800-ზე მეტი
ვარდიკო ნადიბაიძე მიხეილის ძე (დ. 1939), თავდ. მინისტრი საქართველოს და საბჭოთა გენერალი დაბ. სოფ. მლეთა დუშეთი მცხეთა მთიანეთი
ბმულის კოპირება

გენერლები საქართველოდან 800-ზე მეტი

გვარი ნადიბაიძე სია

დუშეთი გამოჩენილი ადამიანები სრული სია

64       ბეჭდვა

ვარდიკო ნადიბაიძე მიხეილის ძე (დ. 1939), თავდ. მინისტრი საქართველოს და საბჭოთა გენერალი დაბ. სოფ. მლეთა დუშეთი მცხეთა მთიანეთი

ვარდენ ნადიბაიძე (დაიბადა 31 მარტს1939, სოფელ მლეთაში) — გენერალ-მაიორი (1989), გენერალ-ლეიტენანტი (1993);


  • 1961 წელს დაამთავრა რიაზანის სამხედრო საავტომობილო სასწავლებელი;
  • 1972 წელს ა.ვ.ხრულიოვის სახელობის ზურგის სამსახურის და ტრანსპორტის სამხედრო აკადემია ლენინგრადში (სანკტ-პეტერბურგი);
  • მსახურობდა ამიერკავკასიის სამხედრო ოლქში 1972 წლიდან;
  • ამიერკავკასიის სამხედრო ოლქის ჯარების სარდლის მოადგილე (1992-1994);
  • საქართველოს თავდაცვის მინისტრი (1994-1998);
  • დაჯილდოებულია 12 მედლით და 4 ორდენით.


მამა - ნადიბაიძე მიხეილ სიმონის ძე (1911-1973). დედა - ნადიბაიძე სიდონია იაკობის ასული (1916-1996). მეუღლე - ნადიბაიძე (Найдёнова) სუსანა ვასილის ასული (1939 დაიბადა.). ძე - ვაჟა (1962 დაიბადა.). ქალიშვილი - მარია (1978 დაიბადა.). შვილიშვილი - ვარდენ (1995 დაიბადა.). შვილიშვილი - მარიანა (1990 დაიბადა.); ანა მარია (1998 დაიბადა.). კარგად არის ცნობილი, რომ საბჭოთა კავშირის დაშლა მკაცრი გამოდგა განსაკუთრებით არმიისთვის. დაზარალებულის ბედი გაიზიარა ასობით ათასმა ოფიცერმა და გენერალმა, აღზრდილებმა ერთი იდეოლოგიის ქვეშ, მსმენელებმა ერთიანი დოქტრინების და განკარგულებების. საჭირო იყო სასწრაფოდ ფორმირებულიყო სუვერენული სახელმწიფოების ახალი არმიები, ამორფულად გაერთიანებულები, სავსე მკვეთრი წინააღმდეგობებით, დამოუკიდებელ სახელმწიფოთა თანამეგობრობაში (დსთ). ეს რთული პროცესები, რომლებიც ჯერ კიდევ ელოდება ისტორიოგრაფებს, წარმოადგინეს დსთ-ს ყველა ქვეყნის ახალი სამხედრო ლიდერები. ერთ-ერთი მათგანი იყო ვარდიკო მიხეილის ძე ნადიბაიძე, გენერალი, ჰქონდა გავლილი საბჭოთა შეიარაღებული ძალების სერიოზული სკოლა. ასე რომ, მას უნდა აეღო მძიმე ტვირთი, გაძღოლოდა საქართველოს შეიარაღებულ ძალებს.


 Надибаидзе Вардико Михайлович (1939),

генерал-майор (06.05.1989), генерал-лейтенант (29.11.1993)

Вардико Надибаидзе родился в поселке Млета Душетского района Грузинской ССР. В детстве был очень слабым и болезненным, однако со временем окреп и избавился от многочисленных проблем со здоровьем. Отец Вардико был прекрасным парикмахером и исполнителем кавказских танцев, в течение 25 лет возглавлял Северо-Осетинский ансамбль песни и танца, много гастролировал. Мать происходила из раскулаченной семьи, не имела образования и всю жизнь была домохозяйкой. Школу мальчик посещал в Орджоникидзе. Был отчислен за постоянные драки и нарушение дисциплины, однако ситуацию спас отец, который работал на то время в Доме железнодорожников и устроил Вардико в школу № 50, где учились дети военнослужащих и работников железной дороги.

После 7-го класса Вардико поступил во Владикавказский техникум железнодорожного транспорта на отделение электросвязи. Учился хорошо, получал стипендию, однако снова был отчислен за драку и направлен обычным рабочим на завод с возможностью восстановления на второй курс в случае положительных характеристик с места работы. Работал в литейном цехе, вечерами посещал секцию борьбы при локомотивном депо. Даже несмотря на лестные отзывы от руководства завода возобновить учебу не сумел, после чего ушел с предприятия и работал на складе учебных пособий 2-го Военно-автомобильного училища города.

В 1958 году становится курсантом училища, в котором работал. Через два года, после расформирования учебного заведения, перевелся в Рязанский военный автомобильный институт, который окончил в 1961 году. Получил распределение в Киевский военный округ, где служил в должности командира третьего автомобильного взвода 219-й отдельной автотранспортной роты тяжелой танковой дивизии 6-й гвардейской танковой армии, основанной в Днепропетровске. В мае 1962 года Надибаидзе был назначен заместителем командира роты, а через три года — командиром, с переводом на соответствующую должность в ряды Группы советских войск в Германии.

В 1967 году поступает в ленинградскую Академии тыла и транспорта на автомобильный факультет. После ее окончания в 1972 году занимает должность начальника автомобильной службы 34-го мотострелкового полка 75-й мотострелковой дивизии 4-й общевойсковой армии Закавказского военного округа (ЗакВО). В 1974 году Надибаидзе был назначен старшим офицером по снабжению автомобильной службы в ЗакВО, в 1975 — начальником военной автоинспекции, а еще за год — старшим инспектором автомобильной службы округа.

В 1978 году занял должность заместителя начальника автомобильной службы в ЗакВО, на которой служил в течение семи лет, пока в 1985 году новоназначенный командующий округом генерал-полковник Кочетов не утвердил Вардико Михайловича на должности исполняющего обязанности начальника службы. В феврале 1986 года Надибаидзе удалось избавиться от приставки «и.о.», хотя чиновники Минобороны противились этому из-за национальности полковника.

В течение 19881991 лет Надибаидзе руководил подразделениями автомобильной службы, которая занимались восстановлением инфраструктуры на подконтрольных ЗакВО территориях (Сумгаитский погромАрмянский погром в Бакугражданская война в Грузии). 6 мая 1989 года ему было присвоено воинское звание «генерал-майора». В 1991 году за выполнение задачи, поставленной ему лично Министром обороны СССР Дмитрием Язовым, награжден Орденом Красной Звезды. Суть этого задания так и не была раскрыта. По некоторым данным Надибаидзе был куратором поставки оружия мятежникам, имевших целью свержение власти Звиада Гамсахурдии[2].

В январе 1993 года Надибаидзе назначают на должность заместителя командующего округом по вооружению. Впоследствии ЗакВО переформировывают в Группу российских войск в Закавказье, а Вардико Михайловичу присваивается звание «генерал-лейтенанта[3]. В том же году Эдуард Шеварднадзе впервые предложил ему возглавить Министерство обороны Грузии, однако Надибаидзе отказался, считая, что не справится с такой ответственностью. После долгих уговоров и переговоров Вардико Михайлович все же откликнулся на предложение грузинского президента и занял пост главы оборонного ведомства страны. Интересно, что на то время Надибаидзе де-юре все еще находился на службе в Вооруженных силах РФ, поэтому неудивительно, что во время своей работы он в основном опирался на помощь представителей российской армии, в частности, Министра обороны РФ Павла Грачева, с которым Надибаидзе связывали особенно теплые отношения.

В июне 1996 года секретарь Совет безопасности России Александр Лебедь заявил, что Вардико Надибаидзе был замешан в заговоре министра обороны Грачева, за что именно был уволен с должности, и высшими офицерами Генштаба ВС РФ с целью осуществления государственного переворота в России[4]2 августа 1997 года Надибаидзе принимал участие в переговорах о выводе российских войск из Абхазии, прошедших в Москве, однако эти переговоры закончились для Грузии ничем.

В 1998 году, после покушения на Эдуарда Шеварднадзе, началось преследование некоторых представителей политической элиты страны, в число которых попал и генерал-лейтенант Надибаидзе. Его обвинили в попытке организации нового покушения на главу страны, однако в военной прокуратуре удалось доказать непричастность генерала. Чувствуя недоверие со стороны Шеварднадзе, Надибаидзе ушел в отставку по собственному желанию, уступив кресло министра Давиду Тевзадзе. Пребывание генерал-лейтенанта Надибаидзе на посту запомнилось прежде всего курсом на полное сближение с Вооруженными силами РФ, созданием многочисленных военных баз России на территории Грузии, продажей некачественной оружия Чехии[5], хотя российские источники в основном изображают его, как руководителя, который смог возродить грузинское войско и навести в нем дисциплину[6].

После увольнения с должности Вардико Надибаидзе окончательно отошел от политической жизни и начал вести несколько уединенный образ жизни в собственном доме в Тбилиси. Подавляющее большинство свободного времени он проводил в библиотеке, или же в гараже возле любимого автомобиля, на котором любил часами ездить по горным дорогам Грузии. Посещал детей в Москве, был частым гостем родного училища в Рязани, которое стало к тому времени Военным автомобильным институтом.

Награды

Интересные факты

Ходят слухи, что Вардико Надибаидзе был не только близким другом министра обороны России Павла Грачева, а и его крестным отцом. Обряд будто был проведен отцом Теймуразом в 1995 году в православном храме села Ананури Душетского района, однако официального подтверждения этой информации нет. Существует версия, что Грачев просто посетил храм

http://wikiredia.ru/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B1%D0%B0%D0%B8%D0%B4%D0%B7%D0%B5,_%D0%92%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%BE_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

http://events.mematiane.ge/product-details.php?id=3850


კონტაქტი Facebook

საიტი შექმნილი და დაფინანსებულია დავით ფეიქრიშვილის მიერ, მოზარდებში ისტორიული ცნობადიბოს გაზრდის მიზნით.

დავით ფეიქრიშვილი
დავით ფეიქრიშვილი ატვირთა: 19.01.2020
ბოლო რედაქტირება 19.03.2023
სულ რედაქტირებულია 3





ნაპოლეონთან მებრძოლი ქართველი გენერლები

1 0


ქართველი გენერლები რუსეთის არმიაში 1698-1917წწ ანბანის მიხედვით

1 0


კონსტანტინე ყარანგოზიშვილი 1852-07წწ გარდ. რუსეთის გენერალი, ოდესის კომენდანტი. დაბ. დუშეთი,მხცეთა მთიანეთი

2 0


ჯამბურია, ელგუჯა ნოეს ძე დაბ. 1951 პოლიციის გენერალ მაიორი წარმ. მარტვილი

2 0

ბესარიონ ტატაშის ძე დგებუაძე 1835-1882წწ გენერალ-მაიორი დაბ. მარტვილი

2 0

ივანე გურგენიძე პაატას ძე (1841-1907), თავადი, გენერალ-მაიორი (1903); წარმ. ასპინძა

2 0