სულ ვიზიტორი : 61033445238
განთავსებული სტატია : 10823

მთავარი იუბილარი/ ხსენება

გენერლები საქართველოდან 800-ზე მეტი /Генералы/Generals
გენერლები საქართველოდან 800-ზე მეტი
დიმიტრი ბაგრატიონი პეტრეს ძე 1863-1919წწ რუსეთის გენერალი დიმიტრი ბაგრატიონი პეტრეს ძე 1863-1919წწ რუსეთის გენერალი დიმიტრი ბაგრატიონი პეტრეს ძე 1863-1919წწ რუსეთის გენერალი

1863-1919 წწ. გარდ. 56 წლის

ბმულის კოპირება

გენერლები საქართველოდან 800-ზე მეტი

გვარი ბაგრატიონ სია

გამოჩენილი ადამიანები სრული სია

253       ბეჭდვა

დიმიტრი ბაგრატიონი პეტრეს ძე 1863-1919წწ რუსეთის გენერალი

ბაგრატიონი დიმიტრი პეტრეს ძე(13 ივლისი 1863-21 ოქტომბერი 1919)   


გენერალ-ლეიტენანტი (1916), 1917 წელს ცხენოსანი კორპუსის სარდალი, წმ. გიორგის ოქროს იარაღი (1916); დიმიტრი პეტრეს ძე ბაგრატიონი იყო რუსეთის არმიის გენერალ-მაიორი, პეტრე ბაგრატიონის შვილიშვილის შვილი.


დაამთავრა პოლოცკის სამხედრო გიმნაზია და ნიკოლოზის საკავალერიო სკოლა. 1882 წელს დაინიშნა ვლადიმირის 38-ე დრაგუნთა პოლკში. 1897 წელს ჩარიცხეს საკავალერიო სკოლის ოფიცერთა მუდმივ შემადგენლობაში. 1909 წლიდან იყო ამავე სკოლის უფროსის თანაშემწე. სამხედრო სამსახურთან(კავალერისტ-ინსტუქტორი) ერთად ეწეოდა მეცნიერულ მუშაობასაც. თარგმნა და რამდენიმეჯერ გამოსცა დ. ფილისის "ცხენის ხედნისა და ცხენოსნობის საფუძვლები", რომელიც რუსულ კავალერისტ ოფიცერთა სამაგიდო წიგნი გახდა. 1901 წელს გამოსცა არქივის მასალების საფუძველზე დაწერილი "ვლადიმირის პოლკის ისტორია". 1906 წელს დააარსა ჟურნალ "ვესტნიკ რუსსკოი კონნიცი".

Багратион Дмитрий Петрович, князь  (13.06.1863 – 21.10.1919)
            генерал-майор с 06.12.1909
            генерал-лейтенант с 12.07.1916 по 1918

http://www.nplg.gov.ge/bios/ka/00003888/




მამა  ბაგრატიონი პეტრე რომანის ძე (1818-1876) რუსეთის გენერალი ყიზლარი დაღესტანი


Багратион Дмитрий Петрович

(13.06.1863–21.10.1919)

Генерал-лейтенант (12.07.1916)

Сын генерал-лейтенанта Багратиона П. Р. (1818 – 1876) и Елизаветы Родзянко (1832 – 1913). 

Родился в Хорольском уезде Полтавской губерниивименииотца. 

В 1880 году окончил Полоцкую военную гимназию, а в 1882 году – Николаевское кавалерийское училище. Военную службу проходил в 38-ом драгунском Владимирском уланском полку, где дослужился до должности командира эскадрона, в которой состоял с октября 1891 года по октября 1894 года и с мая по август 1897 года.

С 15 августа 1897 года по 23 августа 1914 года находился в постоянном составе Офицерской кавалерийской школы, где состоял в должностях: учителя верховой езды (с 23 августа 1897 года по 12 ноября 1898 года); помощника заведующего курсом обучения офицеров (с 12 ноября 1898 года по 24 апреля 1899 года); штаб-офицера, заведующего курсом обучения офицеров (с 24 апреля 1899 года по 23 апреля 1902 года); начальника офицерского отдела (с 23 апреля 1902 года);помощника начальника школы (с 7 января 1909 года).

В бытность князя Дмитрия Петровича помощником начальника Офицерской кавалерийской школы под его началом служил Его Высочество Принц Мюрат Наполеон Ахилович (сын Саломе Дадиани-Мингрельской). Учитывая известное противостояние его прадеда и косвенного предка Дмитрия Петровича во время Наполеоновских войн, такое сотрудничество создавало анекдотическую ситуацию.

Одновременно в 1906 – 1914 гг. являлся редактором им же основанного журнала «Вестник русской конницы», а с 25 мая 1913 года по 23 августа 1914 года – членом Совета Главного управления государственного конезаводства.С 6 декабря  1909 года-генерал-майор.

Входил в ближайшее окружение императора Николая II. 

В начале Первой мировой войны (1914 – 1918) назначен командиром I-й бригады Кавказской туземной конной дивизии («Дикой» дивизии). В данной должности состоял с 23 августа 1914 года по 20 февраля 1916 года. 

23 – 29 сентября 1915 года, временно командуя данной дивизией на Срыне, провел блестящую контратаку и захватил 450 пленных и 5 пулеметов, за что 8 ноября 1916 года награжден Георгиевским оружием. 

С 20 февраля 1916 года по 15 апреля 1917 года он – командующий «Дикой» дивизией (сменил на этом посту великого князя Михаила Александровича). 

За отличие по службе 12 июля 1916 года произведен в генерал-лейтенанты. 

После февральской революции 1917 года, в результате которой в России был свергнут царь Николай II, Багратион Д. П., обвиненный в «приверженности старому режиму», потерял свой пост и 15 апреля 1917 года  был зачислен в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. Однако, уже 30 июня 1917 года вновь вернулся в свою дивизию на должность ее командира и пребывал в ней до 28 августа того же года, после чего стал командиром Кавказского туземного конного корпуса, созданного на ее базе. Правда, 2 сентября 1917 года он был заменен генералом П. А. Половцевым и зачислен в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа. 

В декабре 1918 года вступил в РККА.

В 1919 году назначен начальником Высшей кавалерийской школы РККА, исполнял должность председателя Особой центральной комиссии по снабжению РККА конским составом. 

С марта 1919 года находился в распоряжении Всероссийского главного штаба РККА. Позже работал в комиссии по разработке кавалерийских уставов. 

Автор исследования «Историческая памятка 38-го Драгунского Владимирского Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Николаевича полка» увидевшего свет в Санкт-Петербурге в 1901 году, и перевода на русский язык труда англичанина Джеймса Филлиса «Основы езды и выездки», которая выдержала ряд изданий и стала настольной книгой для офицеров русской кавалерии. Перу П. Д. Багратиона принадлежат также статьи по военной проблематике, печатавшиеся на страницах журнала «Вестник русской конницы» и других военных изданий.

Умер в Петрограде от приступа астмы, приехав по делам службы в Петроград. Похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. 

За боевое отличие и успехи по службе был награжден орденами: 

Св. Анны III-й (1893), II-й (1906) и I-й ст. (с мечами, 1915); 

Св. Станислава III-й (1888), II-й (1897) и I-й  ст.(1913).;

 Св. Владимира IV-й (за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах, 1908), III-й (1912) и мечами к III-й ст.- 1916).




ითანამშრომლა მამუკა გოგიტიძე 1963წ აკადემიკოსი



კონტაქტი Facebook

საიტი შექმნილი და დაფინანსებულია დავით ფეიქრიშვილის მიერ, მოზარდებში ისტორიული ცნობადიბოს გაზრდის მიზნით.

დავით ფეიქრიშვილი
დავით ფეიქრიშვილი ატვირთა: 01.01.2021
ბოლო რედაქტირება 07.02.2023
სულ რედაქტირებულია 5





ნაპოლეონთან მებრძოლი ქართველი გენერლები

1 0


ქართველი გენერლები რუსეთის არმიაში 1698-1917წწ ანბანის მიხედვით

1 0


კონსტანტინე ყარანგოზიშვილი 1852-07წწ გარდ. რუსეთის გენერალი, ოდესის კომენდანტი. დაბ. დუშეთი,მხცეთა მთიანეთი

2 0


ჯამბურია, ელგუჯა ნოეს ძე დაბ. 1951 პოლიციის გენერალ მაიორი წარმ. მარტვილი

2 0

ბესარიონ ტატაშის ძე დგებუაძე 1835-1882წწ გენერალ-მაიორი დაბ. მარტვილი

2 0

ივანე გურგენიძე პაატას ძე (1841-1907), თავადი, გენერალ-მაიორი (1903); წარმ. ასპინძა

2 0